Gesine Meißner

Stark vor Ort
für Sie
In Europa

MdEP

Politische Arbeit

  • seit November 2016 stellvertretende Bundesvorsitzende der Liberalen Frauen
  • seit März 2016 stellvertretendes Mitglied im nichtständigen Untersuchungsausschuss Emissionen um Automobilsektor, seit Juni 2016 stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Industrie und Forschung
  • seit Juli 2014 wiedergewählte Abgeordnete des Europaparlaments und Mitglied und Koordinatorin im EU-Parlamentsausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr sowie stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • März 2014 bis November 2016 Bundesvorsitzende der Liberalen Frauen
  • Januar 2014 Kandidatin (Platz 3 der Bundesliste) zur Wahl in das Europaparlament
  • Dezember 2013 bis Mai 2016 Vizepräsidentin der Europäischen Liberalen Frauen
  • September 2013 Nominierung zur Niedersächsischen Spitzenkandidatin für die Europawahl
  • 2012 bis 2014 Mitglied im Entwicklungsausschuss sowie im Fischereiausschuss
  • Juli 2009 bis September 2012 Mitglied im Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • Oktober 2009 bis Dezember 2012 stellvertretendes Mitglied in der Parlamentarischen Versammlung EURO-NEST sowie im Ausschuss für die parlamentarische Kooperation EU-Ukraine
  • seit September 2009 Mitglied der Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Mexiko sowie in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Lateinamerika
  • seit dem 14. Juli 2009: Abgeordnete des Europaparlaments und Mitglied im EU-Parlamentsausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • Januar 2009 Kandidatin (Platz 5 der Bundesliste) zur Wahl in das Europaparlament
  • November 2008 Nominierung zur Niedersächsischen Spitzenkandidatin für die Europawahl
  • Mai 2008 bis Mai 2016 Mitglied im Rat der ALDE-Partei (Europäische Liberale, Demokratische und Reformpartei)
  • Kuratoriumsmitglied beim 'Albert-Schweitzer-Familienwerk e. V.' und seit 2008 bei der Stiftung 'Kinderhospiz Löwenherz'
  • Kandidatin für die Landtagswahl 2008 in Springe/Hemmingen/ Ronnenberg/Wennigsen – Wahlkreis 35
  • seit Juni 2007 Mitglied im Bundesvorstand der FDP
  • 2007 bis 2009 stellvertretende Vorsitzende des Vorstandes des Regionsverbandes Hannover
  • seit 2003 Mitglied und von 2008 bis 2010 Stellvertretende Vorsitzende des Bundesvorstandes der Liberalen Frauen
  • Mitglied des Niedersächsischen Landtages von 2003 bis 2009, dort Vorsitz des Ausschusses für Sozial- und Gesundheitswesen, Frauen und Familie, Mitglied im Fraktionsvorstand, sozialpolitische Sprecherin der FDP-Fraktion
  • 2003 bis 2007 Stellvertretende Vorsitzende der Liberalen Frauen Niedersachsen
  • 2002 bis 2013 Vorsitzende des FDP-Ortsverbandes Wennigsen
  • 1985 Eintritt in die FDP

Besuchen Sie mich auch auf diesen Kanälen:

Meine Arbeit im
Europäischen Parlament

Verkehr,
Fremden-
verkehr

Infos + News

Umwelt,
Gesundheit
Lebensmittel-
sicherheit

Infos + News

Landwirt-
schaft
ländliche
Entwicklung

Infos + News

Fischerei

Infos + News

Meerespolitik

Infos + News

Industrie & Forschung

Infos + News

Frauenpolitik

Infos + News